Может ли владелец участка как-то повлиять на сделку или пользоваться землей на свое усмотрение?

Здравствуйте, хочу купить конфискованный дом-таунхаус у банка, земельный участок на котором стоит дом является собственностью другого частного лица. Скажите, какие могут быть проблемы в дальнейшем, если собственник земли откажется сдавать ее в аренду, продавать или назначит невыполнимые условия аренды участка. Может ли владелец участка как то повлиять на сделку или пользоваться землей на свое усмотрение?

, Ярослав, г. Ижевск
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! На основании статьи 35 ЗК РФ у вас есть преимущественное право покупки либо аренды

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.