Что необходимо для открытия собственного бизнеса по обучению людей сметному делу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что необходимо для открытия собственного бизнеса по обучению людей сметному делу (при проектировании и строительстве), проведению консультаций по сметам/ценообразованию, разработе сметной документации (не проектированию). нужна для этого строительная или другая лицензия? будет ли это законно при условии что есть курсы от разработчиков программ. Если выдавать сертфикаты об обучении при каком условии они будут действительными. где можно получить разрешение на такой вид дейтельности.

За ранее спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите пожалуйста что необходимо для открытия собственного бизнеса
по обучению людей сметному делу (при проектировании и строительстве), проведению консультаций по сметам/ценообразованию, разработе сметной документации (не проектированию).
Мария

Добрый день!

Мария, из всего перечисленного только обучение является лицензируемым видом деятельности. Сметчик не строитель. Консультации по сметам — это тоже не образовательная деятельность.

Что касается образовательной деятельности, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» данная деятельность подлежит лицензированию (ст. 91). Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Если ИП осуществляет образовательную деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников, то лицензия ему не нужна.

будет ли это законно при условии что есть курсы от разработчиков программ.
Мария

Таких курсов, скорее всего, великое множество. Вы вправе реализовывать образовательные программы, разработанные и утвержденные Вами (как ИП) или Вашей организацией, осуществляющей обучение (при наличии лицензии).

Если выдавать сертфикаты об обучении при каком условии они будут действительными.
Мария

В обеих вариантах, упомянутых в предыдущем абзаце, Вы вправе выдавать документы об обучении, которые будут действительны в той мере, что в них указано.

где можно получить разрешение на такой вид дейтельности.
Мария

Если речь идет о получении лицензии, то в региональном органе управления образованием. Если как ИП, для которого не требуется лицензии, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП в ФНС по месту жительства и работать.

Удачи Вам!