Банк снимает с зарплатной карты все денежные перечисления

Здравствуйте! Банк списывает с моей зарплатной карты все денежные средства, т.к. у меня имеется задолженность перед этим банком, в суд банк не подавал на меня.

Что можно сделать?

, Елена, г. Волгоград
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добры день! Действия банка незаконны. Для начала вы можете обратиться к своему работодателю или к главному бухгалтеру с просьбой начислять заработную плату в другой банк или о получении денег в кассе организации. Затем изучите договор с банком. Очень часто банки прописывают возможность списания денег со счетов заемщика в случае образования задолженности. Однако такие оговорки незаконны.В соответствии со ст. 56 ФЗ («О Центральном Банке РФ») и Положением №54-П (п.3.1), списание средств без ведома физических лиц не разрешается. Закон допускает обращение взыскания на заработную плату только по решению суда, при этом общие вычеты не должны превышать 50% получаемого дохода. Вы можете обратиться в суд и потребовать возврата незаконно удержанных денег, а также возмещение морального вреда, затрат на нотариуса, адвоката и компенсацию процентов за пользование средствами.