Трактование пункта договора

Добрый день.

Заключили с госучреждением контракт на обслуживание информационной системы. В одном из пунктов технического задания, есть следующие строки:

"Перечень услуг по сопровождению:

1)..

2)..

3) предоставление и установка новой версии продукта в случае ее выпуска разработчиком."

С установкой вопросов нет. Интересует термин "предоставление". Разработчик работает либо напрямую с заказчиками, либо поставляет ПО (программное обеспечение) через дилерскую сеть. Мы официальными дилерами не являемся (такого требования не было в аукционной документации), поэтому и поставить разработчику это ПО не можем.

Да и вообще термин "предоставление" (не "поставка" и не "приобретение") очень странный - явно ориентированный только на праообладателя.

А так получается, что раз мы не являемся официальными дилерами, то пути для решения этого вопроса нет.

Если дойдёт до разбирательства, какие наши перспективы в суде?

Спасибо.

  • Договор_№_16-15_к_техсопровождение_РСЭДД
    .docx
Уточнение от клиента

Прикрепил файл договора.

Уточнение от клиента

Главная проблема - в схеме лицензирования. Она подразумевает оплату заказчиком всего периода времени, пока между ними не было договора техобслуживания. Почему мы должны оплачивать все года отсутствия контракта?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Немного не понял. Если речь идет о поставке, установке и обслуживании ПО, то в чем вопрос? На ПО у Вас же должна быть лицензия, а как иначе?

Значит Вам надо заключить с разработчиком лицензионное соглашение (если отдельно требование об установке).

Уважаемый Александр! В дополнение: естественно, намудрил сам Заказчик, включив в торги как обслуживание (одно), так и закуп ПО (другое).

Поэтому здесь совет только один: или отвечайте всем требованиям или привлекайте на условиях субподряда (если это разрешено) правообладателя ПП.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никаких лицензий на ПО у нас нет. Заказчик 2 года назад приобрёл ПО у разработчика. Мы теперь производим техобслуживание.

Вопрос, как мы должны выполнить этот пункт договора, если не являемся ни правообладателями, ни дилерами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если дойдёт до разбирательства, какие наши перспективы в суде?
Александр

Здравствуйте. Смотря о чём будет спор. Но в данной трактовке Вы должны предоставить новую версию в случае её выпуска.

Мы официальными дилерами не являемся (такого требования не было в аукционной документации), поэтому и поставить разработчику это ПО не можем.
Александр

Так Вы можете и не быть дилерами, если тот кто владеет правами на продукт предоставляет право устанавливать продукт не на оборудование покупателя.

Попробуйте изменить договор, а именно этот пункт, если такое изменение допустимо по условиям контракта или закона.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

В юриспруденции действует правило: нельзя передать прав больше, чем имеешь.

Если Вы не являетесь официальным дилером ПО, то, разумеется, Вы не можете передавать конечному пользователю новые версии этого ПО. Ваша задача — обслуживать то ПО, которое имеется у пользователя.

Рекомендую заключить с госучреждением соглашение об изменении контракта, исключив услугу по предоставлению ПО и его новых версий.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заказчик не пойдёт на изменение контракта, не в его интересах.

К тому же схема лицензирования оказалась интересной. Заказчик (госучреждение) должен оплатить разработчику всё время, пока у них не было договора на техобслуживание - это условие поставки новой версии. Но это отношения заказчика и разработчика, непонятно, при чем здесь мы, и должны ли мы оплачивать весь период простоя.

Заказчик не пойдёт на это, не в его интересах.
Александр

Тогда Вам придется требовать изменения контракта по суду.

Либо есть еще один хороший вариант. — заявите об одностороннем отказе от исполнения договора частично.

ГК РФ
Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

По смыслу части 8 статьи 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Вам грозит штраф за неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа должен быть установлен контрактом в виде фиксированной суммы.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Согласно гражданского законодательства, при заключении договора принимается во внимание его буквальное содержание. Исходя из этого в случае обращения в суд вряд ли суд встанет на Вашу пользу. Здесь не будет иметь значения являетесь вы официальным дилером или нет — исходя из данного пункта при выпуске новой версии программного обеспечения Вы обязаны будете ее предоставить. Как и где вы ее возьмете — не важно.

Поскольку для Вас это будет слишком накладно, то сейчас Вам стоит подумать об изменении положений данного контракта

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как поступить, если заказчик не пойдёт на это?

Александр

В этом случае у вас 2 пути — либо исполнять контракт в том виде, в каком он есть (для Вас это очень убыточно, поскольку Вам самим придется приобретать лицензионное ПО для конкретного заказчика, причем возмещать расходы на приобретение ПО у вас не получится.

Второй путь — расторгать контракт.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Увы Александр, но организация обязана выполнить условия договора в том виде как он указано в договоре.

Согласно ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

У вас заключен договор возмездного оказания услуг Согласно п.2 ст. 782 ГК РФ 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, единственная возможность для Вас решить данный вопрос это заключение доп. соглашение в котором Вы аннулируете указанный пункт. В противном случае Вы обязаны исполнить его, а каким образом Вы это сделаете это Ваши проблемы.

Ну и как Вы понимаете в суде Вы проиграете.

Односторонний отказ от договора (в т.ч. частично) путем уведомления и изменение договора по соглашению сторон — это совершенно разные вещи. А Вы все в кучу свалили.
Безгодов Александр

Нет Александр не свалила. Как указала я: «лишь при условии полного возмещения заказчику убытков». Таким образом, данное право не является безусловным. А теперь спросите у клиента, готов ли он будет возместить убытки. Когда он Вам ответит, что нет, то буду права я, потому что я при написании ответа исходила из того, что фирма не захочет разрывать государственный контракт, потому что она всегда получит деньги по этому контракту, а кто же будет резать такую корову.

Александр скинте ссылочку на сайт, где указаны условия конкурса или разместите их здесь.