Могу ли я взять учебный отпуск,если предупрежден о сокращении?

Здравствуйте. Помогите мне разобраться в следующем вопросе. Работодатель уведомил нас о сокращении(пока устно), ждем бумагу, так вот вопрос. я являюсь студентом вечернего отделения, и мне положен учебный отпуск, но он положен только в конце декабря, то есть пока нас уведомят бумажно, еще неделя пройдет. могу ли я в конце декабря взять учебный отпуск? или нет? так как предупрежден о сокращении?

Уточнение от клиента

а что если мне работодатель предлагает по сокращению сторон? говорит тоже самое, но нет жестких рамок? смогу ли в этом случае использовать учебный отпуск?

, Сергей, г. Казань
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Вас обязаны предупредить под подпись минимум за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК). После того, как Вы получите извещение о том, что Вас собираются уволить из-за сокращения должности, Вы имеете право использовать свой отпуск. Вы можете использовать учебный отпуск и при этом числиться в организации. Работодатель не вправе отказать в отпуске до момента расторжения договора. Только после истечения времени учебного отпуска Вы можете быть уволены.Всего доброго!