Может ли мой отец официально передать мне участок без проведения межевания и геодезии?

Здравствуйте, мой отец хочет отдать мне дачный участок, т.е. оформить дарственную. Проблема в том, что кроме справки о собственности на землю у него никаких документов нет. Может ли он официально передать мне участок или нужно сначала проводить межевание и геодезию?

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Чтобы совершить сделку с землей, в том числе и дарение, необходимо ее зарегистрировать в Росреестре. А чтобы регистрация прошла, необходимо чтобы имелось свидетельство о праве собственности. Поэтому так как у Вас его нет, отцу нужно поставить участок на кадастровый учет и получить свидетельство о праве собственности и только после этого можно официально регистрировать договор дарения участка.