Правомерно ли то,что останавливают сотрудники ДПС и проверяют люфт?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать автомобиль и проверять люфт рулевого управления если есть технический осмотр

, игорь,
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! На основании ст.31 Административного регламента сотрудник ДПС может проводить следующие процедуры:

31. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

контроль за дорожным движением;
контроль за дорожным движением с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи*(49);
регулирование дорожного движения;
остановка транспортного средства;
остановка пешехода;
проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;
опрос лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля;
составление протокола об административном правонарушении;
вынесение постановления по делу об административном правонарушении;
отстранение от управления транспортным средством;
освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
изъятие водительского удостоверения;
запрещение эксплуатации транспортного средства;
задержание транспортного средства;
осмотр транспортного средства и груза;
досмотр транспортного средства;
личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице;
изъятие вещей и документов;
арест вещей;
доставление;
административное задержание, задержание;
вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;
вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
выезд на место дорожно-транспортного происшествия;
составление протокола осмотра места совершения административного правонарушения.

Кроме этого, в приложении №18 (образец протокола) к административному регламенту указано состояние рулевого управления. Таким образом, люфт рулевого колеса может быть проверен сотрудником ДПС.