Может ли банк наложить арест на жильё и продать его в счет уплаты долга?

Здравствуйте ! У моих родителей большие долги по кредитам в банке , платить не могут , пенсионеры , в собственности у моих родителей однокомнатная квартира 1/3 принадлежит мне , могут ли банк наложить арест на жильё и продать , и после смерти моих родителей придётся ли мне выплачивать эти долги ?

, Иван, г. Челябинск
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это единственное жилье, то не могут.