Могу ли я требовать свою долю в квартире?

Здравствуйте! Моя мама приватизировала квартиру только на себя, заставив меня, на тот момент несовершеннолетнюю, выписаться из квартиры и прописаться к отцу. После приватизации я прописалась обратно и проживаю в квартире до настоящего времени. Могу ли я требовать свою долю?

, Анна, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист

вы можете попытаться оспорить приватизацию. Вам теперь сколько лет? Сколько лет прошло после приватизации ??

Анна
Клиент, г. Саратов

мне 26 лет. прошло 7 лет. я не знала о приватизации.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетние, имеющие право пользования даже в случае снятия с уечта включаются в приватизацию. Ваш случай, но срок давности в 90-х годах был 10 лет, потом три года, сейчас другой. Если вам давно исполнилось 18 лент, то проиграть можете, если мать заявит о применении срока

7 лет назад приватизация, уже срок пропущен. В 26 лет срок обычно не восстановить, но бывает и такое. Так что лучше подать, чем потом жалеть и все больше времени уходит. Есть позиция ВС РФ, что срок по таким делам начинает течь с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении, но в то же время много судов применяют с момента исполнения сделки. Вам выгоднее позиция с момента когда узнали. Другой стороне выгоднее применить срок. Так что ищите адвоката в городе, где у вас квартира. Иск подается по месту ее нахождения. Если Саратов — то там, для грамотного ведения вашего дела. Удачи

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Вам нужно признать договор приватизации недействительным. это делается в судебном порядке. единственный риск проиграть — по исковой давности. поэтому, обязательно наймите адвоката для этого дела, при грамотном подходе, все получится. исковая давность начинает течь с момента когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. и вот тут можно многое сделать. если понадобится помощь, обращайтесь, помогу. недавно двадцатишестилетней девушке по такому же делу квартиру отсудили. доказали, что срок ею не пропущен. а разные персональные нюансы дела позволили вместо 1/3, которая была бы ей положена если бы не были нарушены ее права при приватизации, получить в собственность всю квартиру целиком.