Имеет ли мой сын после 11 класса право на отсрочку от армии до окончания обучения?

Мой сын в этом, 2015 году, закончил 11 классов. Ему уже исполнилось 18 лет. В настоящий момент он учащийся очного отделения колледжа, имеющего государственную акредитацию. Имеет ли он право на отсрочку от армии до окончания обучения? Срок обучения в колледже - 10 месяцев.

, Вера, г. Ярославль
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения (имеется ввиду в колледже), — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Если считать, что последний год обучения (он же и первый) — это 2015-2016 учебный год, то, если Вашему сыну исполнилось 18 лет 1 сентября и позже, то ему должны предоставить отсрочку от призыва в ВС РФ до окончания колледжа.

Удачи Вам!