Распределение наследуемых долей по завещанию

Умерла мама, у ней в собственности была 1\2 доли в трехкомнатной квартире, две дочери-пенсионерки должны вступить в наследство, на одну из них есть завещание на всю 1\2 долю. Другая 1\2 доли УЖЕ принадлежит второй дочери, которая проживала с мамой. Какова обязательная доля у второй дочери? как распределятся доли в квартире по завещанию и на основании каких законов и статей?

, людмила, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Распределение наследуемых долей Умерла мама, у ней в собственности была 1\2 доли в трехкомнатной квартире, две дочери-пенсионерки должны вступить в наследство, на одну из них есть завещание на всю 1\2 долю. Другая 1\2 доли УЖЕ принадлежит второй дочери, которая проживала с мамой. Какова обязательная доля у второй дочери? как распределятся доли в квартире по завещанию и на основании каких законов и статей?
людмила

добрый вечер!

Наследование будет по завещанию, но пенсионерка дочь может оформить на себя обязательную долю, которая равна половине от того, чтобы она имела при наследовании по закону (т.е. если 2 наследника — то обязательная доля 1/4 от наследства или 1/8 от квартиры, а наследница по завещания. получит 3/4 от наследства или 3/8 от квартиры). В итоге сестре по завещанию получает 3/8 от квартиры, а у другой сестры было 1/2 +1/8 = 5/8 от квартиры. Точный подсчёт вам сделает нотариус. Правовое основание статья 1149 ГК РФ.