В какой срок надо зарегистрировать дачу, которая перешла по наследству?

Здравствуйте, такой вопрос: оформляем дачу , которая принадлежала моей матери. Мать умерла 15 лет назад, дачу оформляем только сейчас. С того момента, когда я получу свидетельство от нотариуса о вступлении в наследство, в какой срок я должна зарегистрировать ее в Россреестре. Спасибо за ответ.

, Екатерина Теплякова, г. Невинномысск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
С того момента, когда я получу свидетельство от нотариуса о вступлении в наследство,
Екатерина

Вступать в наследство Вам придется в суд. порядке и только после того как суд удовлетворит Ваш заявление о пропуске срока исковой давности. Т.к. срок вступления в наследство через нотариуса 6 мес

Оформить можете в любое время, после получения решения суда, но лучше не тянуть. т.к. законодательство меняется очень часто

Екатерина Теплякова
Клиент, г. Невинномысск

в течение 6 месяцев заявление было подано нотариусу о вступлении в наследство, а процедуру оформления только сегодня делаем. Через суд только придется?

Екатерина

В таком случае конечно нет. Нотариус выдаст св-во о наследстве и Вы в любое время вправе оформить право собственности

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Пресекательных сроков на регистрации права собственности на основании свидетельства о наследстве нет.

Не придется, нотариус выдаст свидетельство.