Предмет гражданского права как совокупность правовых норм

Здравствуйте. мне нужна помощь по парочке простых вопросов)

1) Предмет гражданского права как совокупность правовых норм.

2) Роль гражданского законодательства в правовом регулировании.

Заранее благодарен

, Владислав, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

1. Предмет — имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

2. Роль гражданского законодательства состоит в правовом оформлении рыночных отношений, обеспечении единого экономического пространства.