Как будет оплачиваться декретный отпуск,если я нахожусь в декрете еще по первому ребенку?

Как будет оплачиваться декретный отпуск если нахожусь ещё в декрет первому ребёнку 1,9 годика?

, Ольга, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Как будет оплачиваться декретный отпуск если нахожусь ещё в декрет первому ребёнку 1,9 годика?
Ольга

Ольга, Вас, скорее всего, интересует как будет рассчитан Ваш средний заработок для оплаты пособия по БИР.

Так вот, в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае,если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев
, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета
среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
.

Таким образом, Вы вправе написать заявление и взять для расчета среднего заработка два предшествующих года.

Удачи Вам!