Что делать,если нет возможности погашать задолженность по кредитной карте?

Брали кредитную карту жена вышла В декрет и гасить задолженность В полной мере нет возможности гасим частями коллекторы названивают и даже приезжали что делать выплаты В банк поступают хотя и В неполной мере

, Рамиль, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что Вы не платите
кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы собираетесь платить
кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением о рассрочки или
отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут доказательства что вы
обращились за реструкторизацией долга и на этом основании с даты обращения вы
может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному договору)… Если
платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за взысканием долга и
вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения долга и если будете
платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания не будет. Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме права обращения в суд.