Может ли ИП получать безналичную оплату на р/с физ лица?

Здравствуйте

я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. У меня до этого был открыт счет в Сбербанке на физ лицо. Возможно ли мне получать безналичную оплату от юр. лица НО по договору составленному на ИП?

Сейчас опишу возникшую недавно проблему: между мной и одним ООО был заключен договор. В договоре я выступал как ИП. Выставил счет на оплату. Расчетный счет и реквизиты дал от своей карты, зарег. на физ лицо. Контрагент оплатил счет а через день написал, что возникла ошибка при оплате. Я сходил в банк и оказалось проблема в том, что в платежке у контрагента было указано "ИП ФИО", а т.к. карточка зарегистрирована на физ. лицо то должно быть указано просто "ФИО". Я говорю своему контрагенту чтобы он просто убрал в платежке ИП и оставил просто ФИО, НО он говорит что так неправильно, ведь договор он заключил с ИП и оплачивать в платежке должен ИП а не просто физ. лицу. Либо, можно составить договор где я буду как физ. лицо, НО тогда у меня получается неправильно, ведь я вроде не имею права теперь в договоре выступать как физ. лицо у меня теперь открыто ИП.

Получается, что мне теперь обязательно открывать новый счет на ИП, тратить доп. средства, помесячную оплату, при снятии денег отдавать проценты банку, а за переводы средств платить доп. за платежки и т.д.

НО тогда почему везде говориться, что ИП это не юр. ЭТО ФИЗ. ЛИЦО??!! Получается что открыв ИП я так и остался физ. лицом, ТОГДА ПОЧЕМУ НЕ МОГУ ПОЛУЧАТЬ БЕЗНАЛ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ФИЗ. ЛИЦА??? Почему нужно обязательно открывать доп. счет на ИП?

или я просто не до конца понимаю всю эту кухню.

Уважаемые юристы, помогите разобраться в моем вопросе.

, Игорь, г. Владивосток
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!!

В соответствии с Инструкцией Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов»
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

На основании этого Вы не имеете права использовать свой личный карточный счет для осуществления предпринимательской деятельности, в противном случае вы подпадаете по легализацию доходов. И банк будет полностью прав, если произведет блокировку счета.
Для ИП предусмотрено открытие расчетного счета на основании п. 2.3 вышеуказанной инструкции, обязательное уведомление налоговой.

Да ИП — это физ лицо, но имеющее определенный статус, который позволяет заниматься предпринимательской деятельностью, а физ лицо обычное не имеет права осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации, т.к. это влечет нарушение и КоАП и УК РФ. Вот в этом вся и разница.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Прямо не запрещено – значит, допускается. Налоговое законодательство формально не возражает против применения личной карты в целях предпринимательства.

Но для того чтобы не рисковать ни действующими отношениями с банком, ни возможной блокировкой всех своих карт, ни доначислением налогов со стороны налоговой, а также общением с правоохранительными органами, ИП необходимо открывать расчетный счет и принимать платежи на него.