Чем грозит невозврат долга физическому лицу?

Мой приятель написал расписку другому физическому лицу (назову его гр. К.) о том, что взял деньги и обязуется их вернуть. Расписка была дана под давлением, в присутствии третьего лица, которого гр.К. подставил на эту сумму, угрожая не отдавать ему деньги, пока мой приятель с ним не расплатится. Спустя полгода моего приятеля вызывают в отделение полиции на дачу показаний. Он всё рассказал, как было. С гр. К. следователь беседовал по телефону. Он (гр. К.) говорил путано, и было понятно, что он что-то скрывает. Прошло несколько месяцев, моему приятелю позвонили из полиции и сообщили, что дело передано в прокуратуру и нужны контакты этого третьего лица, чтоб его допросить. Вопрос в следующем: чем грозит такое разбирательство моему приятелю, если его признают виновным в том, что он не возвращает деньги по расписке? И почему гражданским делом занимается прокуратура? Ведь то, что мой приятель денег не брал, он еще должен доказать, а по факту существует его расписка.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос в следующем: чем грозит такое разбирательство моему приятелю, если его признают виновным в том, что он не возвращает деньги по расписке? И почему гражданским делом занимается прокуратура? Ведь то, что мой приятель денег не брал, он еще должен доказать, а по факту существует его расписка.
Ольга

Тут все зависит в отношении кого и по какому факту возбуждено дело. Если бы полиция усмотрела в действиях вашего друга или гражданина К гражданско-правовые отношения, то возбуждать дело не стали бы. Поверьте, у полиции и прокуратуры итак хватает дел. Тут скорее всего что-то более серьезное. По какому преступлению проводится проверка можно только гадать. Это может быть и мошенничество и вымогательства, что угодно. Поэтому нужно видеть материалы прежде чем о чем-то говорить. Увы, исходы из ваших данных ответить на ваш вопрос полно и точно невозможно.

Желаю удачи!