Как оформить соглашение с бывшей супругой?

Добрый день. Я развожусь с женой, у нас есть общий ребёнок, который остаётся жить с ней, а обязательства по содержанию ребёнка (плата за садик, одежда, организация досуга и иные расходы, кроме питания) я беру на себя. Мне хотелось бы оформить с бывшей супругой соглашения о том, что в случае исполнения моих обязательств, она на алименты не претендует, для того, чтобы в случае, если она поменяет свою позицию по данному вопросу и подаст на алименты задним число, я мог обезопасить себя от их выплаты. Подскажите, пожалуйста, в какой форме это лучше оформить (соглашение сторон, договор или ...) и нужно ли данный документ нотариально заверять? Заранее спасибо.

, Василий, г. Нижний Тагил
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день, Василий!

Вам необходимо заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав.

она на алименты не претендует
Василий

Это ничтожное положение. Нельзя отказаться от алиментов.

В заключаемом соглашении можно прописать по алиментам вопросы: что, как и сколько.

Вот здесь образец посмотрите flm.su/_elements/edit_pages/view_full.php?id=898

подаст на алименты задним число
Василий

Согласно ст. 107 СК РФ — алименты присуждаются со дня подачи заявления в суд.

Если в соглашении будет прописан порядок оплаты алиментов, то такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Лада Колковская
Юрист
Мне хотелось бы оформить с бывшей супругой соглашения о том, что в случае исполнения моих обязательств, она на алименты не претендует,
Василий

Вот эта фраза в соглашении не пройдет. Вернее не будет иметь юридической силы. Потому что от алиментов ОТКАЗАТЬСЯ права у нее нет. У нее есть право их с вас не взыскивать. А соглашение — любое должно быть закреплено нотариально да.

Мне хотелось бы оформить с бывшей супругой соглашения о том, что в случае исполнения моих обязательств, она на алименты не претендует,
Василий

Василий, если ЭТО предложила супруга, то я опасаюсь, что она пытается ввести вас в заблуждение

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Василий в дополнение к ответам коллег

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.