Регистрация несовершеннолетнего ребенка у матери без согласия отца

В ЖЭКе отказывают в регистрации несовершеннолетнего ребенка к матери, требуя согласие отца. Но отец ребенка уже 10 лет неизвестно где..... Есть ли какой-нибудь закон по которому ЖЭК не имеет права отказать в регистрации ребенка к матери

, Рита, г. Москва
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита.

Для ответа на Ваш вопрос не могли бы Вы ответить на несколько уточняющих вопросов:

1. Вы хотите постоянно зарегистрировать ребёнка (регистрация по месту пребывания) или же зарегистрировать «временно» (регистрация по месту жительства)?

2. Вы указали, что при регистрации у Вас требуют согласие отца ребёнка. Вы с отцом состоите в браке на данный момент?

3. Имеет ли какое-нибудь отношение отец ребёнка к жилому помещению, в котором Вы хотите его зарегистрировать (например, собственник жилого помещения или зарегистрирован там)?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе просить письменный отказ в регистрации ребенка и обжаловать его в суд. Оснований для отказа не имеется, но они будут ссылаться на ст. 65 СК РФ. Стоит к начальнику УФМС подойти и обсудить, что будете обращаться в суд, чтобы выдали вам письменный отказ. Может все и решится. Если все-таки откажут, то в суд. Удачи