Как быстрее всего можно поменять фамилию ребенку?

У жены есть ребенок от первого брака,хочу дать ей свою фамилию и отчество,т.е. я так понимаю я должен стать ее опекуном.Родной отец ребенка не против этого.Как мне это проще и быстрее всего можно сделать?

, Андрей Ларионов, г. Тюмень
Юлия Щербакова
Юрист, г. Мытищи

Андрей, чтобы дать ребенку свою фамилию и отчество, в вашем случае, необходимо пройти процедуру усыновления (удочерения).

Фамилия ребенку определяется по фамилии родителей, отчество -строго по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (т.е. ребенку может быть присвоена действительная,/на данный момент времени/ фамилия вашей супруги).

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.