Как я могу перезахоронить пару умерших людей?

Добрый день

Тк меня не было в стране мою умершую родственницу захоронил другой посторонних человек в нишу колумбария .

Я хотел бы пере захоронить прах умершей в могилу к ее матери . На кладбище мне сказали , что тк ниша оформлена на этого человека , я не могу сделать пере захоронение .

Или надо договариваться с ним , или через суд. Договориться не удается . Подскажите как это сделать через суд . На кого подавать в суд и что писать в заявлении ? Заранее спасибо

, павел, г. Москва
Екатерина Кокина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Павел! Рекомендую сначала обратиться с заявлением о перезахоронении в администрацию кладбища, на котором захоронена покойная. При этом в администрацию кладбища нужно предоставить гербовое свидетельство о смерти, удостоверение (паспорт) на захоронение, документы, подтверждающие родство с покойным, разрешение СЭС (РосСанЭпидНадзор), разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). Если в административном порядке Вам будет отказано, обращайтесь в суд к администрации и к лицу, которое захоронило покойную, с иском о разрешении произвести перезахоронение трупа покойной. Ссылайтесь на соответствующее волеизъявление покойной, высказанное при жизни (быть захороненной в определенном месте/рядом с ранее умершими родственниками и т.п.), ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле».