Могу ли я в судебном порядке потребовать от своего работодателя моральную компенсацию?

Здравствуйте. Я работаю официально в организации, т.к.бухгалтерские документы подписывать дают на 13000 руб. Была на больничном пять дней, принесла сразу же им больничный, но организация отказала мне в выплате больничного листа, сказав что оплачивают только стационарный больничный, а не от терапевта. Правильно ли это? А на больничный я ушла по состоянию здоровья, у меня начались проблемы с сердцем, это зафиксировано терапевтом в больничной моей карте, т.к. работаю по 14 часов каждый день с плавающими выходными. Могу ли я заслудить свою организацию и потребовать к выплате больничного и моральную компенсацию. Т.к. На тот момент у меня срок по беременности был 5 месяцев, а сейчас уже скоро будет 7 месяцев и ухожу в декрет с этой же фирмы. На учет стою с раннего срока, на работе все в курсе что я в положении и в декрет придётся уходить с этой фирмы.

, людмила, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Могу ли я заслудить свою организацию и потребовать к выплате больничного и моральную компенсацию. Т.к. На тот момент у меня срок по беременности был 5 месяцев, а сейчас уже скоро будет 7 месяцев и ухожу в декрет с этой же фирмы. На учет стою с раннего срока, на работе все в курсе что я в положении и в декрет придётся уходить с этой фирмы.
людмила

Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы больничного и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также компенсации морального вреда.

Также возможно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!