Могу ли предоставить только справку из БТИ?

Нотариус потребовал принести справку с БТИ о стоимости квартиры и справку из коммерческой риэлтерской организации по оценке имущества. Законно ли это? Могу ли предоставить только справку из БТИ( так как дом старый и цена его будет невысокая)? На какие нормативные документы можно сослаться отказавшись предоставлять справку из агентства по недвижимости?

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Агентства недвижимости никаких справок не предоставляют, их компетенция для этого недостаточна. Точнее, вообще отсутствует. Видимо, возникло какое-то недопонимание. Нотариус не мог запрашивать справку о стоимости из частной риэлторской фирмы, основной деятельностью которой являются посреднические услуги даже не по оценке недвижимости, а по купле-продаже. Поэтому, разумеется, можете ее не предоставлять. Да вам ее и не дадут риэлторы.

Справка должна быть из БТИ, из Кадастровой палаты или от независимого оценщика. Это не имеет значения.

Имеет значение, чтобы стоимость была установлена на день открытия наследства. При этом БТИ уже давно не выдает информацию об инвентаризационной стоимости. Оно, как и Кадастровая палата, оценивают имущество по кадастровой стоимости. В общем, стоимость для оформления наследства должна быть установлена либо рыночная, либо кадастровая.

Не существует нормативно-правовых актов, требующих предоставлять справку от риэлторской фирмы. Поэтому ссылаться не на что. Уточните у нотариуса, верно ли вы его поняли.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за развернутый ответ!