Какие права на квартиру будут иметь мой муж и его отец?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа такая ситуация: его бабушка и дедушка (родители отца) завещали ему квартиру, половину бабушка и половину дедушка. Завещание официально оформлено нотариусом. Какие права на эту квартиру будут иметь мой муж и его отец, который является инвалидом 2 или 3 группы? При этом у отца уже есть одна квартира в собственности. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство квартиры Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа такая ситуация: его бабушка и дедушка (родители отца) завещали ему квартиру, половину бабушка и половину дедушка. Завещание официально оформлено нотариусом. Какие права на эту квартиру будут иметь мой муж и его отец, который является инвалидом 2 или 3 группы? При этом у отца уже есть одна квартира в собственности.
Ирина

Добрый вечер!

Поскольку имеется завещание, то наследником будет тот кто указан в завещании, но нетрудоспособные дети (пенсионеры или инвалиды) имеют право на обязательную долю, поэтому, если сын наследодателя (отец вашего мужа) примет наследство — то он может получить обязательную долю — если он инвалид.