Как прописать мужа,если квартира в долевой собственности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если квартира в долевой собственности (4 собственника), то для прописки мужа на мою долю, обязательно согласие и присутствие остальных 3 собственников. В паспортном столе, для оформления прописки, требуют одновременного, личного присутствия остальных собственников. А для нас это сложно, так как собственники переехали в другую область. Как мне быть?

P.S.: По доверенности от собственников или письменного согласия, работник паспортного стола отказывает в прописке мужа.

, Алефтина, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алефтина. Доля — это не жилое помещение, а абстрактное понятие. Поэтому «на доле» зарегистрироваться невозможно. Граждане регистрируются в жилых помещениях по месту жительства, а не на долях. в праве… Если жилое помещение в долевой собственности, требуется согласие всех сособственников, а также совершеннолетних членов их семьи. Согласие на вселение от других лиц вполне может быть оформлено нотариально, нет необходимости в личном присутствии.

Если при наличии письменного согласия вам будет отказано, обращайтесь в суд с требованием признать отказ в регистрации незаконным.

Алефтина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо! Теперь всё ясно!