Прав ли нотариус, утверждая, что мне причитается 1/4 доля имущества?

Здравствуйте. У меня умер муж, в браке 16 лет с ним была. Квартира прватизирована на мужа и я не в писанна как член семьи . Приватизированна во время совместного брака. Теперь обьявился его незаконнорожденный сын под другой фамилией. И подал на розде имущества , ещё и родители его. Натариус мне говорит , что мне прчитается 1/4 не от наследства, а от всего имущества. Права ли нотариус.

, инга, г. Михайловск
Олег Шерле
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да действительно так, все вышеперечисленные лица являются наследниками первой очереди.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инга. Понятие «незаконнорожденный» существовало в царской России. С тех пор такого понятия нет. Все дети — рожденные в браке и вне барка, равны в своих правах. Наследниками первой очереди после смерти мужа являетесь вы, его сын, его родители. Все наследуют в равных долях.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Инга!

Если квартира получена в период брака по безвозмездной сделке (приватизация), то она не является совместно нажитым в браке имуществом, а принадлежит только одному супругу. Все, что приобретено в браке по возмездным сделкам (купля-продажа, мена и т.п.) является совместно нажитым и нотариус обязан по Вашему заявлению выделить Вам долю пережившего супруга (в наследство это не входит). А остальное будет разделено на четверых. Если Вы в этой квартире проживали на день открытия наследства (пользовались ею), а остальные наследники не пользовались, то у Вас есть преимущественное право на получение в счет Вашей доли этой квартиры. Вы можете компенсировать другим наследникам стоимость их долей в наследственном имуществе передачей другого наследственного имущества или денежной компенсации.

Также если квартира однокомнатная, то к Вам никто из других наследников без Вашего согласия вселиться не сможет. даже в судебном порядке. В одну комнату суд может вселить только членов одной семьи.