Ипотека и развод

Добрый день!

В 2008г. находясь в браке с женой приобрел квартиру в ипотеку.

Согласно договора ипотечного кредитования мы являемся созаемщиками и несем солидарную отвественность.

В 2011г. мы с женой развелись, бывшая жена отказалась от квартиры, и на словах отказалась претендовать на данную квартиру. Оформить юридически отказ жены не представляется возможным, т.к. не один нотариус не берется подтвеждать согласие бывжей жены, т.к. квартира в залоге.

Оплачивать ипотеку еще 10 лет.

В квартире ни кто не прописан. Я один оплачиваю и ипотеку и коммунальные платежи,что подтверждается документально.

В 2012г. я женился второй раз. У нас есть ребенок, хотели бы завести второго ребенка, и возместить часть ипотеки материнским капиталом.

Подскажите как быть в данной ситуации.

Не хотелось бы, чтобы по истечению срока выплат за ипотеку бывшая жена претендовала на часть квартиры.

, Алексей Захаров, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Алексей. разделите имущество в суде с бывшей супругой. решение суда для росреестра будет основанием для внесения записи в ЕГРП о переходе права собственности на квартиру к Вам.

Алексей Захаров
Клиент, г. Москва

А если банк не согласится на изменение права собственности?

Алексей, конечно же суд привлечет банк как третье лицо в суде, но не факт что банк будет ставить какие-то барьеры, хотя это скорее всего может влиять на категорию качества ссуды и до создания резервов  РВПС.

Банк залог не потеряет, так как право залога сохраняется ст. 353 ГК России при перемене собственника.

Предварительно выясните позицию Банка на этот счет, путем обращения в различные дополнительные офисы банка.

Попробуйте попасть на консультацию с юристом банка либо через кредитного сотрудника узнайте их позицию по данной ситуации.

Банк в свою очередь может влиять на Вас путем угроз досрочного возврата остатка ссудной задолженности (внимательно прочитайте кредитный договор на этот счет), но все равно это бизнес и если Вы исполняли обязательства по погашению кредита дисциплинированно вряд ли банк будет упираться, ведь в свою очередь Вы можете и перекредитоваться в другом банке.