Могут ли меня выселить, если нечем оплатить кредит в банке?

Здравствуйте.вопрос таков: сейчас нахожусь в отпуске по уходу за 8-месячным ребёнком. естественно, нужного дохода не имею. но у меня 3 кредита в разных банках. у мужа проблемы с работой. (и о 2 х кредитах он не знает). на выплаты совершенно не хватает. думала, что можно взять один большой кредит (в каком-то одном банке) и оплачивать дольшим сроком, но мне его нигде не взять. т.к. доход минимальный и 2е детей на иждивении. при просрочке платежа начинаются каждодневные звонки мне и родственникам, чьи контакты указаны при заключении договора. в одном из банков могут предложить только изменить дату внесения платежа.при заключении договора в собственности указана квартира, в которой проживаем. как быть в таком случае-где изыскивать средства? могут ли меня выселить? и чем это чревато для меня, кроме испорченной кредитной истории?

, Светлана, г. Апатиты
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если квартира единственная, то обратить взыскание на нее не могут, в силу ст.446 ГПК РФ.

Попробуйте написать в банки заявления о реструктуризации суммы долга.

Ознакомьтесь с мини-пособием по общению с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Желаю удачи!