В какой суд подавать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа?

У нас с гражданами заключен публичный договор. Нужно взыскать с гражданина задолженность в размере 70000 руб. Ранее можно было подавать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, а в связи с тем что абзац 6 ст. 122 ГПК РФ утратил силу, у меня возникли вопросы. В какой нужно суд подавать и в порядке искового производства либо все таки можно подать заявление о выдаче судебного приказа?

, Наталья Александровна, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. И раньше бы районный был, так как сумма больше 50 тыр. Будет иск в районный суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Собственно говоря Ваши сомнения излишни, поскольку у Вас имеет место спор о праве — выдача судебного приказа исключена, а учитывая сумму задолженности (70 тыс. рублей при действующих правилах подсудности спора, согласно которым мировому судье подается иск при цене не не превышающей 50 тыс.) — ее взыскание будет осуществляться районным судом в порядке искового судопроизводства.