Как правильно оформить сделку без нарушения закона и ущерба для организации?

Сотруднику выдано в подотчет около 1 500 000 руб. Вопрос:Сотрудник возвращает эту сумму в кассу предприятия, эта же сумма выдается другому сотруднику для покупки бывшего в употреблении оборудования у физического лица за наличный расчет.Как правильно оформить сделку без нарушения закона и ущерба для организации?

, Александр, г. Екатеринбург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Договор купли-продажи оборудования с условием оплаты наличными денежными средствами. Деньги получены в кассу по приходному кассовому ордеру и выданы продавцу по договору на основании расходного кассового ордера.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Должна ли организация оплатить НДС?

Александр

Нет, товар ведь приобретается без НДС у физика. Единственное что организация должна подать сведения в налоговый орган о получении физиком дохода