Каким образом можно вернуть деньги в данных обстоятельствах?

Подскажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации адвокат по знакомству и соглашения не было. Судебный иск к страховой компании выиграно. По суду выплатили адвокату по моей доверенности. Доверенное лицо скрыло реальную сумму полученных денег и выплатила мне только четвертую часть. Каким образом можно вернуть деньги?

, Зилян, г. Нальчик
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зилян. Представитель по доверенности совершает все действия от имени и в пользу доверителя. Соответственно, все полученные по доверенности деньги он обязан был передать вам.

На мой взгляд, такие действия заслуживают внимания со стороны полиции. Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Либо в суд — с иском о взыскании с адвоката неосновательного обогащения. Размер присвоенной суммы можете выяснить в службе судебных приставов, ознакомившись с исполнительным производством.

Отсутствие письменного соглашения — не препятствие. Тем более, что это, как раз, лишает адвоката возможности доказывать, что ваши деньги он присвоил правомерно, в соотвтетствии с условиями договора. Доказателсьтвом ваших отношений будет доверенность и участие адвоката в судебном процессе от вашего имению