В любой ли ломбард можно заложить свой паспорт?

Проблема с финансами. Закладывать не чего. В любой ли ломбард можно заложить паспорт? И как это можно сделать?

, юлия, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
Проблема с финансами. Закладывать не чего. В любой ли ломбард можно заложить паспорт? И как это можно сделать?
юлия

паспорт категорически никуда нельзя закладывать. того, кто примет его в залог ждет наказание

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.