Возможно ли подать заявление на ограничение родительских прав?

Здравствуйте, меня зовут Виктория. хотела бы проконсультироваться вот по какому вопросу: я хочу подать на развод мой муж естественно против.у нас имеется 4 летний сын.год назад я уже пыталась подать на развод но он начал забирать ребенка и не давать мне с ним видится вне его дома.сейчас при подаче заявления на развод я бы хотела подать заявление ина ограничение родительских прав.возможно ли это,так как мой муж не занимается ребенком

,материально так же не обеспечивает так как имеет большие просроченные задолженности по кредитам в банке и так же со стороны судебных приставов у него на все наложены аресты, так же у меня имеется выписка из больници и справка от судмедэкспертов о том что в 2014 году он меня избил после чего у меня было сотрясение и синяки на лице.хотелось бы через суд добится чтобы он видел сына в определенные дни, возможно ли это и что для этого надо?

, Виктория, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Возможно, но вопрос о воспитании детей не рассматривается совместно с вопросом о расторжении брака. Это будут два самостоятельных иска. Причем иск о расторжении брака первичен.

Ст. 24 СК РФ При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.