Как можно делать замер уровня шума от соседей?

Здравствуйте! Подскажите, как доказать и куда обратиться для разрешения ситуации. У соседей сверху старый пол, дом панельный, и они очень мешают топотом и днем, и ночью. жалоба участковому не помогла, соседи так же продолжают будить меня по нескольку раз за ночь. знаю, что есть нормы по громкости шума и вибрации, в т.ч. для жилого помещения, и готова через суд заставить соседей привести полы в порядок. однако проблема непосредственно в замере уровня шума - все организации (г.Саратов), которые официально уполномочены на подобные действия, отказали мне, объяснив это тем, что шум бытовой, и они подобным не занимаются. куда официально можно обратиться с данной проблемой? также интересует вопрос: даже если я смогу найти такую организацию, соседи, в общем-то, имеют полное право не пустить их в свою квартиру (если речь идет об имитации воздействия для измерения). может ли меня сопроводить участковый, или такая проверка будет только по решению суда?

, Анна, г. Саратов
Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

В вашем случаи я бы посоветовал обратится для начала в суд и уже в судебном процессе ходатайствовать перед судом об назначении судебной экспертизы. В данном случаи суд сам будет искать судебного эксперта ( КТО ЗАНИМАЕТСЯ ТАКИМИ ЗАМЕРАМИ), а так же вынесет определение о назначении экспертизы и обяжет соседей предоставить доступ в их квартиру, для проведения всех нужных замеров и расчетов. Но учтите что в случаи если вы проиграете судебный процесс расходы лягут на вас, при выигрыше на противоположную сторону.