Чем регламентируется использование туалета в кафе/ресторанах?

Добрый вечер/день.

Мой вопрос будет слегка не обычной формы, но меня интересует есть ли в законе статья, которая обязует давать людям посетить туалет в кафе или ресторанах без заказа у них еды. Спасибо большое.

, Сергей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

когда-то это хотели сделать законом в попытках сэкономить на организации общественных уборных. В результате вышло постановление от 23 марта 2004 г. N 433, где в пункте 7 велено «рекомендовать руководителям предприятий общественного питания обеспечивать беспрепятственный доступ граждан в туалеты, находящиеся на территории указанных предприятий, на безвозмездной основе». Во-первых, «рекомендовать» – не обязывать, а во-вторых, этот документ утратил силу еще в октябре 2007 года.

имеют право не пустить.н
Потому что это частная собственность и никто не может их принудить пускать, такого закона нет.
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, имеют право не пустить.