Возможно ли применить амнистию по статье 109 часть 2 УК?

Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня ведутся следственные мероприятия по ст.109 ч.2. Возможно ли применить амнистию и какие могут быть дальнейшие последствия в жизни

Уточнение от клиента

И является ли амнистия частичным признанием

, Денис, г. Томск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а когда был факт преступления?

Денис
Клиент, г. Томск

16 июля 2014 года

подпадаете по п. 3 постановления.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Если Вы пойдете по пути амнистии, то будете освобождены от наказания, но автоматически будете признаны виновным в совершении преступления. Это нереабилитирующее основание для прекращения УД.

Если Вы не сможете доказать свою невиновность в совершении преступления, по амнистия неплохой вариант.

Если же есть возможность доказать невиновность, то амнистию применять не стоит, так как у Вас будет судимость со всеми ее последствиями (не сможете работать в гос структурах, частники тоже сейчас не очень берут и т.п.)

Полностью согласен с Андреем. В юридическом смысле судимости не будет, но лицо будет проходить по учетам, как виновное в совершении преступления, но освобожденное от наказания в связи с изданием акта амнистии. Это намного хуже, нежели если дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям.

Денис, решать тут Вам. Все зависит обстоятельств дела и грамотности защитника. Если у Вас защитник по назначению, то можете забыть о нормальном для Вас исходе дела. Бесплатный только сыр в мышеловке. На самом деле рекомендую Вам почитать судебную практики применимо к Вашей конкретной ситуации и оценить свои шансы.