Какие выплата положены за третьего ребенка?

Здравствуйте. Какие выплата положены за третьего ребенка, если старшей дочке 19 лет., среднему сыну 11 лет и ждем рождение третьего ребенка в 2016г. Живем в Самаре. Спасибо.

, Виктор, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваша семья будет иметь право на региональный материнский капитал в свзяи с рождением третьего ребёнка, установленный законом вашего региона.

Право на семейный капитал при рождении, либо усыновлении ребенка, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Самарской области:

1) Женщин, родивших или усыновивших третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года;
2) Мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 30 ноября 2011 года.
Размер субсидии
Изначально размер семейного капитала для Самарской области установлен в размере 100 000 рублей.
Необходимые документы
1) Заявление о назначении единовременной денежной выплаты (семейного капитала) с указанием направлений её расходования;
2) Документ, удостоверяющий личность заявителя (для представителя заявителя — документ, удостоверяющий личность, и доверенность);
3) Свидетельства о рождении детей;
4) документ, подтверждающий факт совместного проживания на территории Самарской области ребенка (детей) с заявителем;
5) Информация органа, осуществляющего социальную поддержку населения по месту жительства другого родителя (усыновителя), о неполучении им единовременной денежной выплаты (семейного капитала);
6) Копии вступивших в законную силу решений суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей).
Возможности использования капитала:
Родители, либо усыновители могут распоряжаться семейным капиталом для компенсации понесенных ими расходов по следующим направлениям:
1)Погашение кредита на приобретение жилого помещения или компенсация части собственных средств, потраченных на приобретение жилого помещения;
2) Проведение ремонта жилого помещения;
3) Оплата услуг за образование и содержание ребенка или других детей заявителя на семейный капитал в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Самарской области;
4) Получение ребенком или детьми заявителя на семейный капитал, либо самим заявителем платного профессионального образования в образовательных учреждениях профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию и находящихся на территории Российской Федерации;
5)Получение ребенком или детьми заявителя на семейный капитал, либо самим заявителем платных медицинских услуг;
6) Приобретение транспортного средства;
7)Приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка или детей первого года жизни.

Обращаться за семейным капиталом нужно в органы соцзащиты вашего района.