Может ли предыдущий владелец забрать у меня мое ТС, если мои данные внесены в ПТС и СТС?

Здравствуйте, у меня есть транспортное средство, соответственно мои данные вписаны в птс и стс. Ухудшились отношения с предыдущим владельцем и он подал в суд иск о возврате транспорта. Каковы шансы у него выиграть, у него имеются документы первой купле-продажи многолетней давности, никаких других бумаг не имеется. В своё время при покупке он решил просто оформить транспорт на меня. У меня есть только ПТС, СТС и сам транспорт. Вообще на основании чего могут принять подобное заявление, если у него никаких документов много лет, подтверждающих его владение нет, кроме счет-фактур при покупке в 2000 году. Мне бумага пришла только в 2015 на днях о том что тот владелец подал в суд и дело приняли к рассмотрению.

, Иван, г. Вологда
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня есть транспортное средство, соответственно мои данные вписаны в птс и стс. Ухудшились отношения с предыдущим владельцем и он подал в суд иск о возврате транспорта. Каковы шансы у него выиграть, у него имеются документы первой купле-продажи многолетней давности, никаких других бумаг не имеется.
Иван

Шансы зависят от обоснования заявленных требований и представленных доказательств.

В своё время при покупке он решил просто оформить транспорт на меня.
Иван

Так не бывает. Просто оформить транспорт на другое лицо законным путем нельзя. Для этого необходимо совершить ту или иную сделку: заключить договор купли-продажи или дарения т.с. На основании такого договора уже происходит постановка на учет т.с. на имя нового владельца.

В этом случае прежний владелец должен оспорить такую сделку, доказав то основание, по которому он считает возможным признать такую сделку недействительной. В Вашем случае перспектива у него крайне мала.

Вообще на основании чего могут принять подобное заявление, если у него никаких документов много лет, подтверждающих его владение нет, кроме счет-фактур при покупке в 2000 году.
Иван

Суд обязан принять и рассмотреть иск, если истцом соблюден порядок подачи искового заявления. А наличие или отсутствие документов-доказательств уже подлежит исследовать и оценить судом в процессе судебного производства.

Иван
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ. Дело в том, что я не очень разбирался в документах в силу малого возраста и подписывал, что дают. Предыдущий владелец - мой дальний родственник, узнать подробности сделки у него - мне не представляется возможным, но я собираюсь обратиться в организацию, чьи печати при оформлении фигурировали, и поднять документы. Опять те же повторюсь, много лет я делал ТО, в страховках мои данные, в ПТС и СТС тоже вписан я.