Могут ли наложить штраф на ИП, если водитель перевозил негабаритный груз на авто ИП?

На водителя составили протокол по ст.12.21 ч6 перевозка негабаритного груза с превышением более чем на 50 см. допущеных норм. Машина в собственности ИП. есть договор ареды с водителем. Могут ли наложить штраф на ИП? У водителя при перевозке кроме свидетельства о рег. Т.С и вод.удостоверения ни чего не было.

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

ст. 12.21.1 ч.6 КоАП РФ Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере пятисот тысяч рублей.

Т.е. штраф может быть наложен и на водителя и на всех остальных лиц указанных в данной статье, вне зависимости наложен или не наложен штраф на водителя. Но водитель в любом случае попал.

Согласно ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Если Вы как ИП хотите уйти от ответственности, то Вам надо доказывать, что лицо действовало не в интересах ИП, а для себя перевозило негабарит. Это 100 % вариант ухода ответственности. Пусть лицо даст соответствующие объяснения, ну и Вы в том числе.