Можно ли взыскать моральный и материальный ущерб за избиение?

Здравствуйте.

Если меня избили, а обидчик сначала не соглашался с этим, но когда удалось доказать, что я был прав, он перед самым судом признал свою вину, в общем ему ничего не дали, у меня не было адвоката, а у него был, теперь хочу спросить, можно ли с него удержать сумму за моральный и материальный ущерб? Если да, то на какую сумму примерно можно надеяться? В суд мед экспертизе мне дали побои средней тяжести, сотрясение головного мозга, перелом скуловой дуги, ну и ушибы по всему телу.

Если его не посадили, то хоть какое то наказание же он должен понести?

Есть смысл пытаться через суд взыскать с него средства за ущерб?

Беспроигрышное ли это дело?

Спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
он перед самым судом признал свою вину, в общем ему ничего не дали
Сергей

Здравствуйте! Какое наказание вынес суд? У Вас есть копия приговора?

Сергей
Клиент, г. Саратов

Ну сначала ему хотели дать 1,5 года, но из-за амнистии и у него 2 ребёнка, среди которых один инвалид, в общем с него всё сняли, копия решения у меня есть (временно не на руках).

Сергей

Ясно, то есть освободили от наказания в связи с амнистией или прекратили уголовное дело. Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, а также компенсацией морального вреда.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если суд установил его вину и признал его виновным вы можете обратиться в этот же суд с гражданским иском к этому виновному лицу. В Таком случае можно будет взыскать деньги на лечение(если у Вас остались документы, подтверждающие затраты на лечение), моральный вред.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Меня отправили по другому адресу почему-то, я был без адвоката, а теперь нужно воспользоваться услугами адвоката, ну вот я и думаю, есть ли смысл? Окупится ли всё это? А вообще да, суд признал его виновным.