Можно ли разобрать фундамент сгоревшего дома для строительства нового?

Здравствуйте,купили участок 7 соток,имеется свидетельство собственности на участок,предназначенный для ижс,но на нем по тех.паспорту фундамент сгоревшего дома,документов на дом нет,мы хотим построить новый дом,но на другом фундаменте,но на этом же месте,можно ли разобрать старый фундамент или нельзя?Или оставить так как есть,а получить разрешение на строительство и потом сломать.У участка есть адрес с улицей и номером дома.Подскажите,пожалуйста как быть?

, татьяна, г. Иваново
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предварительно если есть Техпаспорт, надо сходить в БТИ и снять его с учета. Если конечно он никому не принадлежит. Потом разбирайте, получайте разреш.на строительство и стройте.

Процедура довольно проста – делимся ее основным этапами.
Этап 1 – доказать факт отсутствия объекта. Эту работу поручаем любому органу, осуществляющем техническую инвентаризацию (Ростехинвентаризация, Нижтехинвентаризация либо иному ОТИ). БТИ выезжает на участок, фиксирует фактическое отсутствие объекта в результате сноса, пожара иной причине.
Этап 2 – исключить запись объекта из реестра. Осуществляется это в Росреестре. Работа с Росреестром, как органом, осуществляющим регистрацию прав на любые объекты недвижимого имущества строитеся также в два приема:
уведомление о снятии нашего объекта с кадастрового учета;
аннулирование записи в ЕГРП.
В результате у бывшего собственника должна появиться на руках справка об аннулировании сведений об объекте недвижимости в ЕГРП.

А фундамент не продавался вам вместе с участком? Что говорит бывший собственник. Запросите выписку из ЕГРП на жилой дом по вашему адресу. Может он уже снят с учета.