Могу ли я отказаться от отца, если я совершеннолетняя?

здравствуйте. Я совершеннолетняя, но хочу отказаться от отца,т.к. он берет деньги в займы и я не хочу потом отдавать его долги. Возможно ли это?

, Дария, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Я совершеннолетняя, но хочу отказаться от отца, т.к. он берет деньги в займы и я не хочу потом отдавать его долги. Возможно ли это?
Дария

Если вы не будете вступать в право на наследство после него, то и долги на вас не перейдут. А отказаться — нет не можете. Раз вы несовершеннолетняя, то родительских прав его уже нельзя лишить.

Дария
Клиент, г. Екатеринбург

Я Совершеннолетняя. Мне 24

И в наследство у меня его доля квартиры.

Дария

Если вы будете принимать наследство после его смерти, то по его долгам вы должны будете отвечать, но в размере не превышающем размер наследства