Как объединить мои долги с долгами матери при подаче иска о банкротстве?

Добрый день! Меня зовут Диана,я готовлю пакет документов для подачи иска о банкротстве в суд.Ситуация следующая:общий долг мой в банк,составляет 1288,201 тр.по мимо этого,в банки также должна моя мама порядка 500000р. Вопрос: что мне необходимо сделать,чтобы обьединить наши с ней долги и везти одним пакетом документов? доверенность получить у юриста о том что она передает ведение своих долгов на меня? подскажите пожалуйста с чего мне начать? Благодарю!

, Диана, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: что мне необходимо сделать, чтобы обьединить наши с ней долги и везти одним пакетом документов? доверенность получить у юриста о том что она передает ведение своих долгов на меня? подскажите пожалуйста с чего мне начать?
Диана

Диана, то, что это Ваша мама вовсе не означает, что Вы можете объединить дело в одно производство. Это будет два заявления и два отдельных дела по банкротству. Другое дело, что Вы можете представлять ее интересы по доверенности, но это никак не объединяет эти дела.

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения (часть 2). Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения (часть 2.1).

объединение дел в одно производство допустимо лишь в случае, если такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диана!

В вашем случае мама никак не может передать Вам свои долги, по закону «О несостоятельности (банкротстве)», Вам нужно подавать заявления о признание банкротом каждой в отдельности.

Если Вам нужна помощь в банкротсвте можете обращаться (в данный момент это явяляется основным направлением в работе).