Могу ли я оформить доверенность на сына по копии паспорта человека?

Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на сына по копии паспорта человека которому доверяю, т.к данный человек не проживает в РФ но имеет данное гражданство?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на сына по копии паспорта человека которому доверяю, т.к данный человек не проживает в РФ но имеет данное гражданство?
Андрей

Андрей, нет, нотариус не имеет право оформлять доверенность с таким… набором документов

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Можете! В соответствии со статьей 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Таким образом, не важно где находится человек, так как это односторонняя сделка и присутствия второй стороны не требует.

Указанное мною правило действует, если Вы лично или Ваш сын хочет выдать доверенность третьему лицу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне бы хотелось выяснить — кто дает доверенность и кому. Поскольку из Вашего вопроса можно понять и так и сяк.