Нужно ли являться в суд свидетелю по уголовному делу?

Меня вызывают в суд свидетелем по уголовному делу по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ, п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ на руководителя поставщика по прежнему месту работы. Я уже не работаю в этой фирме. Нужно ли мне являться в суд, если для этого мне придется приехать из другого города. Возможно ли отказаться?

, Наталья, г. Димитровград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Являться про вызову суда оформленному повесткой необходимо обязательно.

Статья 168 упк. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 168]
1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

С уважением.

Созвонитесь с секретарём суденого заседания судьи в производстве котого дело (фамилия на повестке), объясните ситуацию, возможно суд разрешит не являться.

Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ст. 56 УПК РФ)

Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 УПК РФ.

Законом установлено, что свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Таким образом, лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться по вызову. При неявке без уважительных причин к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения (ст. 111, ч. 3 ст. 188 УПК).

На основании ч. 2 ст. 131 УПК свидетель имеет право: на возмещение расходов, понесенных в связи с явкой по вызову и с проживанием (п. 1 ч. 2); возмещение недополученной им по месту постоянной работы заработной платы за время, затраченное в связи с вызовом по уголовному делу (п. 2 ч. 2); выплаты вознаграждения за отвлечение от обычных занятий в случае, если свидетель не работает (п. 3 ч. 2). Свидетель также имеет право на возмещение расходов на участие адвоката при его допросе, если последний осуществлял юридическую помощь по назначению (п. 5 ч. 2).

Таким образом, к обязанностям свидетеля относятся: своевременная явка по вызову; сообщение правдивых сведений по существу уголовного дела; сохранение тайны предварительного следствия при условии заблаговременного предупреждения об уголовной ответственности за разглашение таких сведений.

В ч. 3 ст. 188 УПК закреплена еще одна обязанность свидетеля — своевременно сообщить лицу или органу, его вызывающему, о невозможности явиться в то время, которое указано в повестке.