Можно ли взыскать компенсацию за сбитую собаку?

Здравствуйте. Сбили на смерть дорогостоящую собаку возле дома на глазах у ребенка. Водитель был без прав на вождение автомобилем. Можно ли получить компенсацию? Куда обратиться с заявлением и какие документы необходимо собрать для подачи заявления?

, Мария, г. Белово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, за возмещением вреда, включая и моральный Вам придется обращаться в суд. В цказанных целях необходимо собрать все документы, свидетельствующие о виновнике, причинно-следственной связи с нанесенным вредом и о самом вреде.

Мария
Клиент, г. Белово

Спасибо за ответ! А можно уточнить какие именно документы? И что если виновник дтп откажется сотрудничать?

Если виновник ДТП откажется сотрудничать, то данный вопрос придется решать в судебном порядке. Поскольку Вы формально являетесь потерпевшим, Вам должны выдать Постановление об административном правонарушении. В нем должны быть указаны обстоятельства происшествия, вводы ГИБДД и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, включая данные о виновнике, факт причинения вреда путем наезда на домашнее животное. Возможно у Вас есть документы от ветеринара, а также документы, свидетельствующие о принадлежности Вам собаки. Ну вот пока вроде и все.