Нужно ли оплатить задолженность перед оператором связи?

Здравствуйте! Компания МТС вешает долг,за то, что я не разорвара с ними договор, не пользуясь услугой. Что делать,платить или не платить?

, Анна, п. Теплоозерск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте! После дополнения ГК РФ в 2015 году статьей 429.4 об абонентском договоре в судебной практике складывается правовая позиция, при которой наличие абонентского договора дает право оператору связи требовать оплаты по договору в период действия договора даже когда услуги в полном объеме не оказаны.

Но это общее правило, а чтобы уверенно проконсультировать нужно видеть условия договора.

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором)
признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом)
определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им
соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.