Где можно взять справку об отсутствии заключенного брака?

Я гражданка Узбекистана,есть вид на жительство с 2013 года. Разведена в Узбекистане в 1997 г., свидетельство о расторжении брака не выдали в Узбекистане,объяснив тем,что срок давний и сдан в архив,так как я его не забрала вовремя за ненадобностью.Но решение суда о расторжении брака у меня есть в 1997 году. Сейчас собираюсь выйти замуж.Какие документы мне понадобятся, и обязательно ли иметь свидетельство о расторжении брака или достаточно решения суда о расторжении брака для подачи заявления в ЗАГС?

, Гузаль, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гузаль!

ЗАГС, скорее всего, потребует свидетельство о регистрации расторжения брака, которое Вы можете запросить из архива по месту регистрации расторжения. Ведь решения суда можно и не исполнить. Исполнением решения суда является регистрация расторжения брака.

Если по Вашему запросу архив не вышлет Вам копию или дубликата документа, можете обратиться в консульство или в посольство Узбекистана в России с просьбой, чтобы они сделали запрос.