Как получить гражданство РФ,если ВНЖ имеется в течение 2 лет?

Если при подаче на рвп по квоте,и получения вида на жительство ,обязательно ли прожить 5 лет с внж? Или можно подавать на гражданство ? Моему виду уже 2 года,мне в уфмс отказывают ,говорят что 5 лет я обязательно должна прожить по внж.И так как у меня нет выхода из гр Узбекистана.

, Марина, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Если у вас нет оснований для упрощенного приема в гражданство РФ, значит необходимо 5 лет жить по ВНЖ.