Может ли муж выгнать жену из квартиры, не дожидаясь развода?

Добрый день.Может ли муж выгнать жену из квартиры не дожидаясь развода если она не прописана, а прописан только ребенок?Жена прописана у её родителей.

, Вячеслав, г. Ярославль
Лада Колковская
Юрист
Может ли муж выгнать жену из квартиры не дожидаясь развода если она не прописана, а прописан только ребенок? Жена прописана у её родителей.
Вячеслав

Суд вряд ли удовлетворит такое исковое заявление, потому что 1. Она не перестала быть членом его семьи 2. там прописан ее несовершеннолетний ребенок, а она его законный представитель и имеет право жить с ним вместе

Т.е. Вы, уважаемая коллега, даже гипотетически допускаете возможность удовлетворения судом иска при условии зарегистрированного и не расторгнутого брака?
Завадский Егор

из КАКИХ моих слов ВЫ СДЕЛАЛИ такой вывод ????????????

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

не дожидаясь развода
Вячеслав

На каком тогда законном основании Вы намерены выселить гражданку, являющуюся в данный момент, хоть и пока, но Вашей законной супругой?

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p573© КонсультантПлюс, 1992-2015

Данный вопрос в любом случае может быть поставлен только после расторжения брака и может быть разрешён только судом.

Суд вряд ли удовлетворит такое исковое заявление
Колковская Лада Фаридовна

Т.е. Вы, уважаемая коллега, даже гипотетически допускаете возможность удовлетворения судом иска при условии зарегистрированного и не расторгнутого брака? Может быть в законодательство РФ внесена какая — то новелла в этой части или изменилась судебная практика, а я не в курсе? Просветите, пожалуйста, если Вас это не затруднит. В противном случае, Вячеслав будет находится в замешательстве относительно того, какой из указанных выше позиций стоит руководствоваться.